Логин:

Пароль:


Запомнить

Регистрация | Забыли пароль?

 

 
Телефон:
+7 (926) 897-60-18
+7 (926) 232-43-07
 
 

© Черный чиж, 2004-2014 год.
Все права защищены.

 

О фото- и видеосъемке собак на выставках. Расставим точки над "и"




breeder — О фото- и видеосъемке собак на выставках. Расставим точки над "и"

Пост получится нудным, и, вряд ли будет интересен людям, не имеющим отношения к выставочной деятельности.

Я постоянно занимаюсь фото- и видеосъемкой на выставках и, конечно как любой неравнодушный к породе человек, я обращаю внимание на некоторые недостатки экспертизы отдельных судей.И, если считаю нужным, я показываю это на видео и фотоматериалах, для того чтобы

а) привлечь внимание заводчиков и владельцев шоу собак к тому, что некоторые вещи не могут быть нормой в рингах

б)привлечь внимание судей (которые судя по их отзывам наш сайт знают и посещают),  для того чтобы не повторять ошибок своих коллег.

Конечно, не все  остаются довольны подобными фото и видеоотчетами, но я никогда не ставила целью своей деятельности угодить чьим то амбициям.  Достаточно того, что при фотографировании, я стараюсь поймать собаку в выгодном ракурсе,  несмотря на то, что в некоторых случаях это бывает почти невозможно. 

Не всем нравится, когда их снимают на выставке, но, к  их сожалению,  мне выступающему в данном случае в роли журналиста,  не нужно их личное разрешение на фото и видеосъемку.  По закону  «о СМИ» я имею на это  полное право.  Возможно, для кого- то это будет открытием, но цензура материалов снятых на мероприятии, проводимом общественной организацией (в данном случае РКФ), а равно наложение запрета на  их распространение, -  в РФ  не допускается.  А за нарушение прав на свободу слова ответственность предусматривается вплоть до уголовной.

А как журналист, я имею полное право высказывать свое личное мнение о снятых мною материалах.

Подобные материалы я намерена размещать и впредь с полным на то правом и основанием. 


ps  на написание этого поста меня сподвигла героическая борьба  2х владелиц, снятых на видео собак, пытающихся всеми правдами и неправдами  убрать  из публичного доступа этот ролик,  который, по их мнению,  содержит порочащие их сведения,  клевету, наносит ущерб их имиджу и влечет за собой материальный ущерб ( обвинения взяты из жалобы, поступившей на мой  хостинг).  Собственно, виновник торжества:



Приложение к посту:


Выдержки из  Закона о средствах массовой информации

Под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы  (то есть сайт в интернет попадает под это определение)

В Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Статья 3. Недопустимость цензуры (Закон "О СМИ")

Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается.

Права журналиста

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

Мой  комментарий: Съемка произведена на открытом мероприятии организуемом общественной кинологической организацией РКФ (rkf.org.ru).

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

Ком: Что, собственно говоря и было мною сделано

9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста.  

Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации. Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями

Мой комментарий: Ни один из запретов, предусмотренных законодательством не нарушен.

Статья 58. Ответственность за ущемление свободы массовой информации

Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством: осуществления цензуры; вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции; незаконного прекращения либо приостановления деятельности средства массовой информации; нарушения права редакции на запрос и получение информации; незаконного изъятия, а равно уничтожения тиража или его части; принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации; установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну; нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обнаружение органов, организаций, учреждений или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - влечет немедленное прекращение их финансирования и ликвидацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Конституция РФ, Статья 24

В развитие Конституции Президент Российской Федерации 31 декабря 1993г. подписал Указ «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию». Согласно Указу деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц  должна осуществляться на принципах информационной открытости, что выражается в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей их личные интересы, а также в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях.

Перечень сведений конфиденциального характера (утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188) (с изменениями от 23 сентября 2005 г.)

1.Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).

4. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна).

6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Мой комментарий: Как видно из опубликованного выше списка никакие сведения конфиденциального характера в видео ролике не освещаются. Собака принимала участие в общественном мероприятии – выставке  и ее хозяин приведя ее на выставку априори дал согласие на ее фото и видеосъемку.  


 

автор: Yana Mishina info@sharpei-club.com
Картинка пользователя
30.08.2011 15:12
 

Copyright © 2004-2024 Разрешается использовать, любые материалы проекта Шарпей Клуб в сети Интернет
при условии наличия разрешения на это владельца сайта Яны Мишиной и установки прямой, активной, не закрытой тегами nofollow и noindex ссылки на этот конкретный материал.